Поступление в ВУЗ онлайн


Министерство науки и высшего образования России объявило о запуске сервиса "Поступление в вуз онлайн", благодаря которому абитуриенты могут подать документы в российские университеты через "Госуслуги".

Правительство Российской Федерации утвердило положение по функционированию суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

Согласно документу, абитуриенты смогут создать уникальное электронное заявление о согласии на зачисление, полученное из единого портала Госуслуги. Платформа будет обеспечивать взаимодействие единого портала, системы справочной информации и сервиса приема с последующей передачей данных о поступающих. Кроме того, вузам разрешат указать в системе информацию о поступлении и данные для зачислений. Ответственные за работу сервиса - Минобрнауки, Рособрнадзор и Минцифры.

Возможности суперсервиса:

Ознакомление с образовательными программами разных вузов
Оценка проходных баллов ЕГЭ и подача документов в любой вуз России
Прохождение дополнительных вступительных испытаний в режиме онлайн
Возможность отслеживания своего места в списке поступающих через личный кабинет
Возможность подачи согласия на зачисление онлайн
Выбор профессии с учётом статистики по трудоустройству и зарплатам выпускников из разных вузов
Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» — один из видов государственных услуг качественно нового уровня. Он позволит абитуриентам и их родителям пройти процесс зачисления в вуз гораздо быстрее, понятнее и удобнее. Так, приезжать для подачи документов не придётся вообще, а отслеживать своё положение в конкурсных списках разных образовательных организаций можно будет из одного места - личного кабинета на портале Госуслуг.