Проект "Код будущего"


Яндекс открыл набор на бесплатные курсы по программированию для школьников 8—11-х классов и студентов техникумов и колледжей в рамках проекта «Код будущего». Эксперты разработали курсы разной сложности, которые помогут познакомиться с IT, попробовать себя в программировании и подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ. Яндекс выступает одним из провайдеров второй год подряд. Набор продлится до конца сентября 2023 года.

Курсы рассчитаны на разные уровни подготовки. Например, курс для начинающих «Python с нуля до первых проектов» научит разрабатывать текстовые квесты и генераторы паролей, а продвинутый курс по визуализации и анализу данных познакомит с основами обработки Big Data. Кроме того, курсы Яндекса помогут понять, чем занимаются разработчики игр в экосистеме Unity и сайтов на языке JavaScript.

Программу курсов подготовили специалисты Яндекс Лицея, Яндекс Учебника и Яндекс Практикума. Обучение продлится с октября 2023 по май 2024 года. Занятия проходят два раза в неделю. Все курсы доступны онлайн, а некоторые из них можно посещать и офлайн.

Какие курсы предлагает Яндекс

В рамках проекта «Код будущего» Яндекс разработал 7 курсов по разным направлениям и для разных уровней подготовки.

 

  1. «Python от Яндекса: с нуля до первых проектов». Начальный уровень. Курс для знакомства с программированием на Python. Учащиеся будут решать математические задачи, обрабатывать тексты и создавать простые проекты на Python: калькуляторы, текстовые квесты и генераторы паролей.
  2. «Python от Яндекса: графический интерфейс, функции и данные». Базовый уровень. Курс для погружения в разработку приложений на Python через популярную библиотеку Turtle. Учащиеся разберутся в устройстве языка, функциях и структурах данных, научатся работать с графикой и изображениями.
  3. «Продвинутый курс Python от Яндекса: визуализация и анализ данных». Продвинутый уровень. Курс для тех, кто немного знаком с языком Python и хочет научиться работать с данными и создавать приложения с графическим интерфейсом.
  4. «C# в Unity от Яндекса: с нуля до игр с мультиплеером». Начальный уровень. Курс для тех, кто интересуется созданием игр. Основной акцент сделан на изучении языка C# в игровом движке Unity по принципу обучения действием (Learning by Doing). Участники познакомятся с основами объектно ориентированного программирования и научатся создавать сетевые игры.
  5. «Unity от Яндекса: с нуля до инди-разработчика игр». Начальный уровень. Курс по созданию игр на Unity — от продумывания игровой механики, героев и нарратива до разработки своего движка, работы с саунд-дизайном и 3D-моделями. В процессе учёбы будут геймджемы и лекции экспертов из игровой индустрии.
  6. «JavaScript от Яндекса: создание веб-приложений». Начальный уровень. Курс по разработке сайтов на JavaScript. Ученики пройдут путь от основ вёрстки и создания стилей до разворачивания бэкенда — внутренней логики сайта.
  7. «AI от Яндекса: разработка ботов на базе нейросетей». Начальный уровень. Курс по созданию виртуального помощника с функцией распознавания и генерации голоса. Участники познакомятся с основными инструментами для создания ботов и сделают собственного умного Telegram-бота, научатся отправлять данные GPT-модели и принимать данные от неё, подключать библиотеки для распознавания речи и генерирования ответов.

Ознакомиться с проектом «Код будущего» и записаться на курсы можно на портале «Госуслуги» (https://www.gosuslugi.ru/futurecode). Для того чтобы принять участие в проекте, нужно подать заявку, указать Яндекс в качестве провайдера, выбрать курс и пройти вступительное испытание.

Подробная информация о курсах Яндекса — на сайте:  https://ya.cc/t/3HKLV4bh4NEuBH или воспользуйтесь для перехода на сайт QR-кодом:

Кто может принять участие

Курсы доступны школьникам 8—11-х классов и студентам учреждений СПО 1—2-х курсов, которые пройдут отбор. У участников должно быть гражданство Российской Федерации. Набор продлится до конца сентября 2023 года.

 

Подробности о регистрации

  1. Участник или его законный представитель должны зарегистрироваться на портале «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru/futurecode и подать заявку.

 

Если заявку подаёт сам участник, он предоставляет:

  • паспортные данные;
  • справку об обучении. Она должна быть получена не раньше чем за 30 календарных дней до подачи заявления.

 

Если заявку подаёт законный представитель, от него требуются:

  • паспортные данные или свидетельство о рождении ребёнка. Если свидетельство получено в другой стране, нужен заверенный перевод и подтверждение российского гражданства;
  • СНИЛС ребёнка;
  • паспортные данные законного представителя;
  • справка об обучении. Она должна быть получена не раньше чем за 30 календарных дней до подачи заявления;
  • документ, подтверждающий полномочия законного представителя.

 

  1. Далее нужно выбрать программу обучения и указать Яндекс в качестве провайдера.
  2. Последний этап — вступительное испытание. Пройдя его, участник зачисляется на курс.

 

Для курсов по Python участники проходят тест и по его результатам зачисляются на тот или иной уровень — начальный, базовый или продвинутый. У остальных курсов один уровень сложности, поэтому для зачисления нужно преодолеть порог в виде минимального балла.